Publié le 26/02/2018

L'équipe salariée

L’équipe salariée du Conservatoire d’espaces naturels d’Auvergne se charge de la mise en œuvre opérationnelle des actions dont les orientations sont définies par le Conseil d’administration et avec l'appui du Conseil scientifique.

Les 30 salariés du CEN Auvergne se répartissent sur trois départements : le Puy-de-Dôme, le Cantal et la Haute-Loire. Ils sont soutenus dans leurs actions par le réseau des adhérents et des bénévoles. En 2018, ces derniers ont apporté 3500 heures d’accompagnement complémentaires : une aide précieuse pour faire avancer les projets sur les territoires !

La vie salariée s’organise autour de trois axes :

  • Les équipes territoriales opérationnelles (en vert dans l'organigramme) organisées par département et composées des chargé(e)s de projets et chargé(e)s d’études. Elles mènent les études et animent les projets avec les acteurs locaux en s'appuyant sur des compétences d’intervention multidisciplinaire.
  • L’équipe de gestion des sites (en marron) mène à bien les travaux d’entretien ou de restauration ou d'aménagement des milieux naturels nécessitant une technicité particulière.
  • Les équipes supports (en bleu) : elles accompagnent les équipes territoriales et sont indispensables à la réussite des actions. On y trouve l’équipe administrative qui gère les budgets et l'organisation du CEN, l'équipe communication et animation de la vie associative et bénévole, et les missions transversale et scientifique.

Consultez l'organigamme du CEN Auvergne

L'équipe

Balmisse Hervé

Salarié(e)

Technicien de gestion

Tél : 04 73 63 26 03
email : herve.balmisse@cen-auvergne.fr

Bariau Renaud

Salarié(e)

Technicien de gestion

Tél : 04 73 63 26 03
email : renaud.bariau@cen-auvergne.fr

Bodin Julie

Salarié(e)

Chargée de mission

Tél : 04 73 63 18 27
email : julie.bodin@cen-auvergne.fr

Bourges Flavien

Salarié(e)

Agent de gestion
63

Tél : 04 73 63 18 27
email : flavien.bourges@cen-auvergne.fr

Burucoa Marc

Salarié(e)

Responsable administratif, financier et ressources humaines

Tél : 04 73 63 18 27
email : marc.burucoa@cen-auvergne.fr

Bénard Delphine

Salarié(e)

Chargée de mission - Responsable de l'antenne Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 97
email : delphine.benard@cen-auvergne.fr

Chambaudie Françoise

Salarié(e)

Assistante administrative

Tél : 04 73 63 19 20
email : francoise.chambaudie@cen-auvergne.fr

Chouzet Céline

Salarié(e)

Chargée de communication et des partenariats privés
63

Tél : 0473631863
email : celine.chouzet@cen-auvergne.fr

Cordonnier Stéphane

Salarié(e)

Responsable scientifique

Tél : 0473632601
email : stephane.cordonnier@cen-auvergne.fr

Diallo Tidjani

Salarié(e)

Agent de gestion

Tél : 04 73 63 18 27
email : tidjani.diallo@cen-auvergne.fr

Dupuy Emilie

Salarié(e)

Chargée de mission - Responsable de l'antenne Cantal

Tél : 09 70 75 04 95
email : emilie.dupuy@cen-auvergne.fr

Esnouf Samuel

Salarié(e)

Chargé de mission

Tél : 04 73 63 18 65
email : samuel.esnouf@cen-auvergne.fr

Gachet Lorène

Salarié(e)

Chargée d'animation nature

Tél : 04 73 63 19 27
email : lorene.gachet@cen-auvergne.fr

Grèze Christophe

Salarié(e)

Chargé de mission - Cantal
15

Tél : 04 71 20 77 20
email : christophe.greze@cen-auvergne.fr

Le Corguillé Lucie

Salarié(e)

Chargée de mission

Tél : 04 73 63 00 11
email : lucie.lecorguille@cen-auvergne.fr

Lecomte Romain

Salarié(e)

Chargé d'études

Tél : 04 73 63 18 27
email : romain.lecomte@cen-auvergne.fr

Legrand Romain

Salarié(e)

Chargé de mission

Tél : 04 73 63 26 02
email : romain.legrand@cen-auvergne.fr

Legé Vincent

Salarié(e)

Chargé d'études et Géomaticien

Tél : 09 70 75 04 90
email : vincent.lege@cen-auvergne.fr

Martinant Sylvie

Salarié(e)

Coordinatrice des projets transversaux

Tél : 04 73 63 18 27
email : sylvie.martinant@cen-auvergne.fr

Mossant Pierre

Salarié(e)

Directeur

Tél : 04 73 63 18 27
email : pierre.mossant@cen-auvergne.fr

Méritet Clément

Salarié(e)

Chargé de mission "Vergers"

Tél : 09 70 75 04 91
email : clement.meritet@cen-auvergne.fr

Parrot-Gibert Marion

Salarié(e)

Chargée d'études Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 99
email : marion.parrot-gibert@cen-auvergne.fr

Perchet Angélique

Salarié(e)

Secrétaire

Tél : 04 73 63 18 27
email : angelique.perchet@cen-auvergne.fr

Pouvaret Sylvain

Salarié(e)

Chargé d'études

Tél : 04 73 63 00 10
email : sylvain.pouvaret@cen-auvergne.fr

Roubinet Céline

Salarié(e)

Chargée d'études

Tél : 04 71 74 62 21
email : celine.roubinet@cen-auvergne.fr

Roux Claude

Salarié(e)

Comptable

Tél : 04 73 63 19 22
email : claude.roux@cen-auvergne.fr

Saillard Julien

Salarié(e)

Chargé de mission - Responsable de l'antenne Puy-de-Dôme

Tél : 04 73 63 00 09
email : julien.saillard@cen-auvergne.fr

Soissons Aurélie

Salarié(e)

Chargée de mission Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 98
email : aurelie.soissons@cen-auvergne.fr

Tommasino Julien

Salarié(e)

Chargé d'études Cantal

Tél : 09 70 75 04 95
email : julien.tommasino@cen-auvergne.fr

Very Karyn

Salarié(e)

Coordinatrice de la vie bénévole

Tél : 04 73 63 00 08
email : karyn.very@cen-auvergne.fr