Publié le 26/02/2018

L'équipe salariée

L’équipe salariée du Conservatoire d’espaces naturels d’Auvergne se charge de la mise en œuvre opérationnelle des actions dont les orientations sont définies par le Conseil d’administration.

Les 29 salariés du CEN Auvergne se répartissent sur trois départements : le Puy-de-Dôme, le Cantal et la Haute-Loire. Ils sont soutenus dans leurs actions par les membres du conseil scientifique ainsi que le réseau d’adhérent et de bénévoles. En 2017, ces derniers ont apporté 2000 heures d’accompagnement complémentaires : une aide précieuse pour faire avancer les projets sur les territoires !

La vie salariée s’organise autour de trois axes :

  • L’équipe scientifique, composée des chargé(e)s de missions et chargé(e)s d’études, forme un groupe d’experts au champ d’intervention multidisciplinaire.
  • L’équipe de gestion mène à bien les travaux d’entretien ou de restauration des milieux naturels nécessitant une technicité particulière.
  • L’équipe administrative soutient l’ensemble de la vie salariée sur l’organisation, la communication et l’animation de la vie associative et bénévole.

L'équipe

Balmisse Hervé

Salarié(e)

Technicien de gestion

Tél : 04 73 63 26 03
email : herve.balmisse@cen-auvergne.fr

Bariau Renaud

Salarié(e)

Technicien de gestion

Tél : 04 73 63 26 03
email : renaud.bariau@cen-auvergne.fr

Bodin Julie

Salarié(e)

Chargée de mission

Tél : 04 73 63 18 27
email : julie.bodin@cen-auvergne.fr

Boisnard Lucile

Salarié(e)

Chargée d'études Cantal

Tél : 09 70 75 04 96
email : lucile.boisnard@cen-auvergne.fr

Bourges Flavien

Salarié(e)

Agent de gestion
63

Tél : 04 73 63 18 27
email : flavien.bourges@cen-auvergne.fr

Bénard Delphine

Salarié(e)

Chargée de mission - Responsable de l'antenne Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 97
email : delphine.benard@cen-auvergne.fr

Chambaudie Françoise

Salarié(e)

Assistante administrative

Tél : 04 73 63 19 20
email : francoise.chambaudie@cen-auvergne.fr

Chouzet Céline

Salarié(e)

Chef de projet

email : catherine.chedotal@supersoniks.com

Cordonnier Stéphane

Salarié(e)

Responsable scientifique

Tél : 0473632601
email : stephane.cordonnier@cen-auvergne.fr

Diallo Tidjani

Salarié(e)

Agent de gestion

Tél : 04 73 63 18 27
email : tidjani.diallo@cen-auvergne.fr

Dupuy Emilie

Salarié(e)

Chargée de mission - Responsable de l'antenne Cantal

Tél : 09 70 75 04 95
email : emilie.dupuy@cen-auvergne.fr

Esnouf Samuel

Salarié(e)

Chargé de mission

Tél : 04 73 63 18 65
email : samuel.esnouf@cen-auvergne.fr

Grèze Christophe

Salarié(e)

Chargé de mission - Cantal
15

Tél : 04 71 20 77 20
email : christophe.greze@cen-auvergne.fr

Le Corguillé Lucie

Salarié(e)

Chargée de mission

Tél : 04 73 63 00 11
email : lucie.lecorguille@cen-auvergne.fr

Lecomte Romain

Salarié(e)

Chargé d'études

Tél : 04 73 63 18 27
email : romain.lecomte@cen-auvergne.fr

Legrand Romain

Salarié(e)

Chargé de mission

Tél : 04 73 63 26 02
email : romain.legrand@cen-auvergne.fr

Legé Vincent

Salarié(e)

Chargé d'études et Géomaticien

Tél : 09 70 75 04 90
email : vincent.lege@cen-auvergne.fr

Martinant Sylvie

Salarié(e)

Coordinatrice des projets transversaux

Tél : 04 73 63 18 27
email : sylvie.martinant@cen-auvergne.fr

Mossant Pierre

Salarié(e)

Directeur

Tél : 04 73 63 18 27
email : pierre.mossant@cen-auvergne.fr

Méritet Clément

Salarié(e)

Chargé de mission "Vergers"

Tél : 09 70 75 04 91
email : clement.meritet@cen-auvergne.fr

Parrot-Gibert Marion

Salarié(e)

Chargée d'études Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 99
email : marion.parrot-gibert@cen-auvergne.fr

Perchet Angélique

Salarié(e)

Secrétaire

Tél : 04 73 63 18 27
email : angelique.perchet@cen-auvergne.fr

Pouvaret Sylvain

Salarié(e)

Chargé d'études

Tél : 04 73 63 00 10
email : sylvain.pouvaret@cen-auvergne.fr

Roubinet Céline

Salarié(e)

Chargée d'études

Tél : 04 71 74 62 21
email : celine.roubinet@cen-auvergne.fr

Roux Claude

Salarié(e)

Comptable

Tél : 04 73 63 19 22
email : claude.roux@cen-auvergne.fr

Saillard Julien

Salarié(e)

Chargé de mission - Responsable de l'antenne Puy-de-Dôme

Tél : 04 73 63 00 09
email : julien.saillard@cen-auvergne.fr

Soissons Aurélie

Salarié(e)

Chargée de mission Haute-Loire

Tél : 09 70 75 04 98
email : aurelie.soissons@cen-auvergne.fr

Tommasino Julien

Salarié(e)

Chargé d'études Cantal

Tél : 09 70 75 04 95
email : julien.tommasino@cen-auvergne.fr

Very Karyn

Salarié(e)

Coordinatrice de la vie bénévole

Tél : 04 73 63 00 08
email : karyn.very@cen-auvergne.fr